МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Прокуратура Республики Коми организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в связи с происшествием на шахте в Воркуте, передает РИА Новости.

«По поручению прокуратуры Республики Коми прокуратура города Воркуты организовала проведение проверки соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в деятельности шахты «Северной» АО «Воркутауголь», — говорится в сообщении прокуратуры Коми.

Уточняется, что поводом для ее проведения послужил инцидент, произошедший в четверг около 14.22 на шахте, где в конвеерном штреке № 412 на глубине около одного километра произошло обрушение горных пород. Работа шахты приостановлена, продолжается эвакуация оказавшихся под землей горняков.

По данным прокуратуры двое рабочих госпитализированы с переломами и симптомами отравления угарным газом. Еще двое после осмотра врачами отпущены для наблюдения в амбулаторных условиях.

СК РФ ранее сообщил, что следователи начали доследственную проверку в связи с инцидентом. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По окончании спасательной операции следователи осмотрят места происшествия.

Как сообщалось ранее, в момент ЧП под землей находились 110 горняков, более 80 из них уже выведены на поверхность. Спасательная операция продолжается. По предварительной информации, существенных разрушений в шахте нет. Вентиляция, энергоснабжение и освещение в шахте находятся в рабочем состоянии.