МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Бывший президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева была арестована в Москве и впоследствии помещена под домашний арест в связи с обвинениями в мошенничестве, сообщает Р-Спорт со ссылкой на «Спортфакт».

По информации портала, Аникеева была задержана 6 апреля в первой половине дня, ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — то есть более одного миллиона рублей). В тот же день был проведен допрос бывшей главы РФБ, а 7 апреля Пресненский районный суд Москвы поместил обвиняемую под домашний арест.

Ранее старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила РИА Новости о возбуждении уголовного дела по факту хищения около 20 миллионов рублей у РФБ. По версии следствия, в период с февраля 2014 года по август 2015 года «путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями у РФБ было похищено более 20 миллионов рублей, выделенных на развитие спорта».

Аникеева была президентом РФБ с 2013 по 2015 год.