САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением (ГСУ) СК России по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего петербуржца Игоря Карачева и десяти его подельников по подозрению в аферах с БАДами, выдававшимися за лекарства и обмане пожилых людей, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, с января по апрель 2016 года Карачев организовал преступное сообщество, члены которого занимались систематическим обманом пожилых граждан. Они, по данным следствия, добывали персональные данные стариков, звонили им, представлялись специалистами в области медицины и убеждали  потерпевших в том, что их проблемы со здоровьем смогут решить только их лекарственные препараты. По сути же "целебные средства", сообщает ГСУ, были обыкновенными БАДами.

"При этом злоумышленники продавали БАДы за довольно крупные суммы. Нам пока известно о пяти обманутых пожилых людях, с которых торговцы БАДами получили в общей сложности 900 тысяч рублей", - сказал представитель ГСУ.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, были задержаны 10 членов преступного сообщества, которые под давлением  собранных доказательств, дали признательные показания. Решается вопрос об их аресте и предъявлении обвинения.

Как сказано в материалах дела, в ходе обысков изъято два миллиона рублей, средства связи, через которые осуществлялись звонки потерпевшим, «черная» бухгалтерия и иная документация, имеющая значение для дела.

Сейчас подозреваемых проверяют на причастность к другим эпизодам подобного рода.