МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Гражданский активист Дмитрий Семенов из Чувашии, которому суд назначил штраф в размере 150 тысяч рублей за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности посредством перепоста демотиватора в соцсети и амнистировал его, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщил РАПСИ юрист Дамир Гайнутдинов.

Ленинский районный суд Чебоксар в сентябре признал 26-летнего Семенова виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей и применил акт амнистии, освободив от штрафа и сняв судимость. Поводом для уголовного преследования стал перепост демотиватора в социальной сети ВКонтакте.

"Семенов уверен, что нарушено его право на справедливое судебное разбирательство и свобода выражения мнения (статьи 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Как и в российских судах, Семенов еще раз подчеркнул в жалобе в ЕСПЧ, что поставил "лайк" тексту интервью, а карикатура на премьер-министра России (Дмитрия Медведева - ред.) "подвязалась" автоматически, как это часто происходит в популярной социальной сети", - рассказал РАПСИ Гайнутдинов.

По его словам, в мае 2014 года Семенова за этот репост уже привлекали к административной ответственности. "То есть фактически его осудили дважды за одно и то же правонарушение. При этом факт привлечения его к административной ответственности суд использовал для обоснования обвинительного приговора. Это нарушает статью 4 протокола №7 к Европейской конвенции, гарантирующего право не быть судимым или наказанным дважды", - сказал юрист.

В октябре прошлого года Верховный суд Чувашии оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение суда, в тот день обвинительный приговор и амнистия вступили в законную силу.

Суд пришел к выводу, что Дмитрий Семенов распространил с помощью своей страницы в социальной сети ВКонтакте эту карикатуру. Адвокат активиста Евгений Губин отмечал, что эта картинка широко распространена в интернете и социальных сетях, в частности, а Семенов не является ее создателем.