МОСКВА, 25 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. УФСКН по Москве завершило расследование так называемого "макового дела" в отношении заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной и других фигурантов, сообщил РАПСИ её адвокат Евгений Губин.

"Ожидается, что после утверждения обвинительного заключения прокурором оно в третий раз будет передано в суд для рассмотрения по существу в ближайшее время. Следователи УФСКН не устранили противоречия, на которые ранее обратил внимание Брянский областной суд: новое обвинение почти дословно повторяет старое, предъявленное еще в 2013 году. Все вменяемые статьи, части и пункты не изменились", - рассказал Губин.

В середине декабря Брянский областной суд во второй раз вернул прокурору уголовное дело о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака.  Впервые на рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило из Мосгорсуда в ноябре прошлого года. В январе суд вынес постановление о возвращении дела прокурору Москвы. На новое рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило в октябре, однако с первых же слушаний защита стала настаивать на его возвращении в прокуратуру из-за многочисленных нарушений.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

Сама Зеленина настаивает на своей невиновности. "Я никаких заключений о безопасности пищевого мака или об отсутствии в пищевом маке наркотических средств не давала, такие заключения требуются", - утверждает она.