МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Биологические добавки (БАД) «Сеалекс Форте» и «Али Капс», якобы предназначенные для укрепления мужской потенции, запретили для продажи в России, так как в них обнаружили тадалафил, который не был заявлен при государственной регистрации, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в пятницу, передает РИА Новости.

В ведомстве рассказали, что в конце апреля Комитет по защит прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана отозвал госрегистрацию двух БАДов — «Сеалекс Форте» («Sealex Forte») и «Али Капс» («Ali Caps») производства российской компании «ВИС» и аннулировал свидетельства о их государственной регистрации.

Ранее в продаже на таможенной территории Евразийского экономического союза были обнаружены фальсифицированные партии указанных препаратов, содержавшие не заявленное при регистрации вещество — тадалафил. Данная информация поступили от уполномоченных органов Белоруссии, Армении, а также следственного управления по Москве.

«В целях исключения из оборота на территории РФ фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции», — отмечается в сообщении.