САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая – РАПСИ. Россия добилась значительных успехов в развитии плодотворных отношений с Советом Европы (СЕ) за время 20-летнего членства в организации. Такое мнение выразил глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, выступивший на площадке VI Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

«Эти 20 лет были периодом очень успешного, плодотворного сотрудничества. Россия подписала и ратифицировала 60 конвенций, еще к восьми договорам присоединилась частично. Можно сказать, что благодаря Совету Европы мы создали единое правовое пространство от Лиссабона на западе до Владивостока», – заявил Зих.

По мнению главы Программного офиса, одним из важнейших принципов, объединяющих Россию и Совет Европы, является отказ от смертной казни.

Зих также отметил, что российские эксперты вносят высокий вклад в развитие правовой сферы СЕ.

«Нужно говорить не о взаимодействии России и Совета Европы, ведь Россия – это и есть Совет Европы. СЕ – организация сотрудничества и обмена опытом, мы очень ценим юридический опыт и юридические традиции России последних 25 лет, очень ценим вклад экспертов России в работу Совета Европы», – отметил глава Программного офиса организации.

Во время обсуждения особенностей существования России в рамках положений конвенций СЕ был затронут вопрос оказания бесплатной юридической помощи. По словам Зиха, Программный офис СЕ и Минюст РФ разрабатывают проект оказания подобной помощи.

Судья Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) Дмитрий Дедов, выступивший спикером во время дискуссии, отметил, что Россия не сразу возложила на себя обязательство исполнять решения Суда.

«В тот момент Россия была не вполне готова, поскольку изменялись процессуальные кодексы, но работа с самого начала велась очень активно, чтобы усовершенствовать процессуальные гарантии защиты прав и законных интересов граждан, для того, чтобы эти гарантии соответствовали стандартам, установленным в Европейской конвенции», – отметил Дедов.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.