МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Прокуратура Москвы во второй раз отменила уголовное дело о хулиганстве, возбужденное полицией после гонок на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG с участием сына старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство в понедельник.

В то же время прокуратура усматривает в действиях компании из Gelandewagen признаки другого преступления — оскорбления представителя власти.

«Сегодня, 30 мая 2016 года, прокуратура города Москвы в порядке надзора отменила постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное управлением организации дознания ГУМВД по Москве по статье «Хулиганство» в связи с так называемыми «гонками» по столице группы молодых людей на автомобиле Gelandewagen», — говорится в релизе.

В релизе говорится, что «редакция статьи 213 УК РФ («Хулиганство») не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние, уголовное дело по данной статье было возбуждено незаконно».

Подчеркивается, что на данный момент Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков за грубое нарушение ПДД и неповиновение полицейским привлечены к административной ответственности: отбывают арест и заняты исправительными работами.

В то же время в действиях молодых людей прокуроры усматривают признаки преступления по статье «Оскорбление представителей власти». Учитывая, что расследование дела по данной статье относится к компетенции органов СК РФ, материалы проверки направлены в ГСУСК по Москве.

Несколько дней назад в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая правила дорожного движения на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Нарушители сами транслировали происходящее через интернет-ресурс Periscope. Сотрудники ГИБДД задержали нарушителей и выписали им ряд административных протоколов.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс, особенно после появления информации, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам».

Несмотря на это, глава столичной полиции Анатолий Якунин поручил проверить, почему задержанные были наказаны только штрафами, а в Общественной палате попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело об оскорблении полицейских.