САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу предъявило обвинение начальнику административного департамента Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергею Степутенко во взяточничестве, сообщили РАПСИ в ГСУ.

В уголовном деле, по данным ГСУ, пока три эпизода на общую сумму в 5,45 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года Степутенко потребовал от местной жительницы, действующей в интересах одной из коммерческих структур, взятку в сумме 1,1 миллиона рублей за содействие в заключении договора аренды лесного участка без проведения аукциона.

Также, по данным следствия, 8 апреля Степутенко получил от генерального директора одной из коммерческих структур взятку в сумме 850 тысяч рублей за его лояльное отношение в качестве ответчика в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области к другой коммерческой структуре, а также за непрепятствование в заключении договора аренды лесного участка.

«И еще один эпизод - в апреле Степутенко получил взятку от представителя одной из коммерческих структур в размере 3,5 миллиона рублей за содействие в заключении договора безвозмездного пользования лесным участком», - сказали в ГСУ.