МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Российский экспортный центр (РЭЦ) разработают программу возмещения расходов на правовую охрану интеллектуальной собственности (ИС) за рубежом.

Соглашение о сотрудничестве между двумя структурами, по информации пресс-службы Роспатента, было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. 

«Неотъемлемой частью соглашения стал план совместной работы, в котором, в частности, предусмотрено создание комплексного механизма поддержки охраны и защиты интеллектуальной собственности российских производителей и экспортеров на мировом рынке, а также механизма субсидирования зарубежного патентования», - отметило патентное ведомство.

Совместную работу в рамках соглашения Роспатент и РЭЦ начнут уже в июне этого года. Планируется подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области интеллектуальной собственности с целью активизации вовлечения прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в гражданско-правовой оборот.

Также стороны создадут механизм поддержки охраны и защиты интеллектуальной собственности российских производителей и экспортеров на мировом рынке.

В частности, Роспатент и РЭЦ разработают программу возмещения расходов на правовую охрану интеллектуальной собственности за рубежом. Она включает в себя как разработку пакета нормативных документов для реализации программы, так и проведение экспертизы и отбора заявок на предоставление субсидий по зарубежному патентованию. Критерии отбора и эффективности операторов программы будут прописаны в нормативных документах, говорится в сообщении.

В течение года Роспатент и РЭЦ запустят пилотные проекты по оказанию услуг в области зарубежного патентования, в том числе по проведению патентных исследований и созданию патентных ландшафтов на базе региональных центров поддержки экспорта, получающих финансирование из федерального бюджета.

Кроме того, до конца года стороны разработают концепцию создания центров защиты российской ИС на мировом рынке, а также создадут реестр организаций-партнеров, оказывающих профессиональные услуги в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности за рубежом. Роспатент займется разработкой критериев формирования реестра и отбора организаций, а РЭЦ разработает техническую сторону реестра с системой отзывов об услугах. Реестр будет находиться в совместном ведении Экспортного центра и подведомственного учреждения Роспатента - Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Стороны также планируют разработать сервис, который позволит оформлять международные заявки в электронном виде, что серьезно упростит процесс регистрации и правовой защиты российской ИС в других странах, считает Роспатент.

Особое значение совместный документ Роспатента и РЭЦ имеет для малых технологичных компаний. По мнению руководителя Роспатента Григория Ивлиева, для малых технологичных компаний, только начинающих свой бизнес и имеющих в качестве основного актива интеллектуальный капитал, вопросы зарубежной правовой охраны на основных рынках - ключевые вопросы развития бизнеса. «Поэтому снижение их издержек на зарубежное патентование должно стать важным элементом стимулирования высокотехнологичного экспорта», - заметил глава ведомства.

Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков считает, что «наша задача не просто разработать и внедрить механизм субсидирования зарубежного патентования, а создать систему комплексной поддержки охраны и защиты интеллектуальной собственности наших компаний-экспортеров за рубежом». «Реализация подобных планов возможна только в сотрудничестве с надежными партнерами, и подписание соглашения с Роспатентом – первый и важный шаг, который позволит нашим малым компаниям вывести на зарубежные рынки свою продукцию быстрее и с меньшими издержками, и в результате увеличить объем экспорта высокотехнологичной продукции», - отметил руководитель центра.