МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы в понедельник в рамках расследования уголовного дела о гибели детей в Карелии проводят обыски в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, сообщил РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В Главном следственном управлении продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей в результате крушения плавучих средств на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелии, возбужденного по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Наряду с установлением всех обстоятельств трагедии, не менее важно выяснить и ее первопричины, которые на наш взгляд лежат в сфере организации детского туризма», - сказал Маркин.

По его словам, в ходе обыска в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия изъята интересующая следствие документация и сейчас она тщательно анализируется. Также следователи сегодня проводят обыски в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и, в частности, выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и другие важные вопросы», - добавил Маркин.

По делу о гибели детей на Сямозере задержаны пятеро подозреваемых - директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков.

По версии следствия, 18 июня дети и инструкторы детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 47 детей сопровождали 4 взрослых (Виноградов, Круподерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это удалось не всем. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, а поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.