САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 01 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга, рассмотрев в пятницу вопрос о мемориальной доске Карлу Густаву Маннергейму, открытой в середине июня на Захарьевской улице, установил, что она размещена с нарушениями федеральных и городских законов, сообщили РАПСИ в Пресс-службе депутата городского Законодательного собрания Алексея Ковалева.

По словам помощника депутата Юлии Мурашовой, вопрос рассматривался на совете по заявлению депутата, который также является членом этого совета.

По данным комитета по культуре Петербурга, одновременно в ведомстве рассматриваются сотни инициатив по увековечению известных государственных деятелей, деятелей искусства, культуры, науки, живших в Петербурге. "Если разрешать устанавливать доски всем желающим, у нас все дома в центре будут ими завешаны. Чтобы разобраться в том, какие имена увековечивать, а какие не имеют серьезного значения для Петербурга, был создан этот совет. Этот орган готовит исторические и культурологические обоснования - рекомендации для принятия решения органами исполнительной власти", - объяснил РАПСИ представитель комитета по культуре.

По данным Совета, мемориальная доска Маннергейму бесхозная: ее нет ни на балансе Музея городской скульптуры, который принимает на содержание практически все уличные памятники и доски, ни на балансе военного университета, на здании которого она установлена.

При этом, отметили в Совете, в тексте доски нет привязки к этому зданию, как должно быть, а, кроме того, в тексте указана неверная информация.

На доске, поясняют в Совете, сказано, что Маннергейм служил в российской армии в 1887-1918 годах, а он уже в 1917 году вернулся в Финляндию.

Также, по условию установок мемориальных досок, в Совет должна быть подана заявка, оформленная соответствующим образом, которой не было.

Как рассказал член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев, мемориальная доска Маннергейму была установлена накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны на здании Военно-инженерного технического университета на Захарьевской улице.

"Это бывшие казармы Кавалергардского полка, где служил Маннергейм. Люди годами пробивают установку мемориальных досок очень заслуженных людей, которые трудились на благо страны, на благо города. А тут взяли и увековечили память человека, который воевал на стороне фашистов, да еще и в канун 22 июня. Эта история напоминает историю с мостом Кадырова, название которого в нашей комиссии буквально продавили. Мне кажется, это провокации. Из одной серии", - сказал Ерофеев.

Интересно, что на церемонии открытия доски Маннергейму присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов.