МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Количество возбуждаемых уголовных дел в отношении предпринимателей пока не сокращается, более того – даже увеличивается, заявил, по информации пресс-службы президента, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с Владимиром Путиным.

«Мы видели, что в 2015 году был рост, а только что опубликована статистика Министерства внутренних дел: количество возбуждаемых уголовных дел по статьям, связанным с мошенничеством, возросло с начала года на 25 процентов. Это тенденция, к сожалению, которая нас тревожит», - отметил он.

«Вы дали поручение для того, чтобы эту ситуацию переломить, – поручение подготовить законодательное предложение по усилению ответственности сотрудников правоохранительных органов за незаконное возбуждение уголовных дел или за процессуальные ошибки. Сегодня готов Вам представить уже в ответ на поручение конкретный законопроект в этой связи, который бы усиливал эту ответственность в части и уголовной ответственности, и с точки зрения административной, то есть вплоть до дисквалификации, если будут конкретные нарушения», - сказал Титов.