МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) направило обращение на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в связи с попыткой "группы инициативных авторов" провести 31 августа внеочередную конференцию с явными нарушениями действующего законодательства и устава организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе РАО.

Организация в своем письме "представила Генпрокурору все имеющиеся сведения относительно попытки организации нелегитимной конференции и попросила прокуратуру провести проверку и принять соответствующие меры реагирования, в частности, по пресечению совершаемого "инициативной группой" нарушения, привлечению виновных лиц к ответственности".

РАО указало, что предложенная "инициативной группой авторов" процедура созыва и проведения внеочередной конференции - незаконна и противоречит действующему законодательству РФ и уставу РАО, утвержденному 3 июня 2016 года Минюстом России. 

В своем обращении организация также отметила, что "инициативной группой" могли быть незаконно использованы персональные данные членов РАО, которым стали приходить почтовые отправления с предложением проголосовать за проведение конференции и паролями для этого голосования на неофициальном, специально созданном сайте. Более того, заявлено, что на данном сайте представлен список членов РАО - охраняемые законом персональные данные. Общество обратило внимание прокуратуры на тот факт, что только РАО располагает базой данных своих членов, но организация никому не передавала эти сведения. 

Ранее из бюллетеня, опубликованного "на правах рекламы" 1 августа 2016 года в "Российской Газете", стало известно, что некая "инициативная группа авторов" предлагает членам РАО провести нелегитимную внеочередную конференцию, призывая к незаконной смене действующего руководства организации. РАО тогда официально заявило о попытке рейдерского захвата организации и направило соответствующее обращение в Министерство юстиции РФ с просьбой не вносить в ЕГРЮЛ никаких изменений и новых сведений о решениях, которые могут быть утверждены на нелегитимной конференции. 

Согласно уставу РАО, для законного созыва внеочередной конференции группой инициативных лиц необходимо, чтобы соответствующее требование письменно поддержало более половины действующих членов РАО, а это более 13,5 тысячи человек. После получения и проверки письменных уведомлений, подписанных авторами, авторский совет определяет дату, время, место и иные вопросы организации и проведения внеочередной конференции, он же принимает решение о создании Комиссии по подготовке проведения конференции.

В конце июня гендиректору РАО Сергею Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.