С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственными органами СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении председателя общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга 57-летнего Владимира Матуса по подозрению в приготовлении к даче взятки, сообщили в пятницу РАПСИ в СК РФ по Петербургу.

СК РФ ведет следствие совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Как следует из материалов дела, Матус, являясь председателем ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, действовал в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна. Который, по данным СК РФ, был лидером организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год.

По версии следствия, Матус обратился к должностным лицам федерального казенного учреждения (ФКУ) медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) ФСИН России в Петербурге с предложением о незаконном переводе Мхиторяна, отбывающего наказание в исправительной колонии № 25 ГУФСИН РФ по Республике Коми, в подведомственную ФКУ МСЧ-78 ФСИН России Областную тюремную больницу имени Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Он пообещал медикам за это денежное вознаграждение (в качестве взятки) в размере 300 тысяч рублей", - сообщает СК.

Также в СК отмечают, что Матус попал в "поле зрения" следственных органов и органов ФСБ России в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступностью. В настоящее время, правоохранительные органы Санкт-Петербурга располагают достаточными объективными данными о том, что Матус использует свою общественную деятельность в нарушение Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этой деятельности выгоды и преимущества, как лично для себя, так и для других лиц, выдвигая в своей деятельности необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Петербурга.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

"У нас было много вопросов к нашему председателю в плане организации работы. Регламент, по которому мы действовали, и который во все инстанции отсылал Матус, отличался от того, который мы принимали все вместе. С ним было не встретиться, чтобы обсудить рабочие вопросы. Он почти никогда не отвечал на звонки и письма, как электронные, так и заказные", - рассказал РАПСИ ответственный секретарь ОНК Борис Пантелеев.