МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Службу судебных приставов просят запретить депутату Тюменской думы Олегу Чемезову выезд за рубеж за долги по алиментам в размере почти 20 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы матери ребенка.

"Сегодня я подал ходатайство в управление ФССП по Тюменской области с требованием запретить Чемезову покидать пределы РФ, так как он не исполняет решение суда о выплате алиментов на дочь. Долг по алиментам составляет 19 миллионов рублей", - сказал защитник.

Ранее Чертановский суд Москвы обязал депутата ежемесячно платить дочери 25 процентов от дохода.

По словам адвоката, Чемезов предоставил приставам справку о средней заработной плате в размере 10 тысяч пяти рублей в месяц, в связи с чем ребенку перечисляли 2,5 тысячи рублей.

"Однако в данных о доходах депутата, размещенных на сайте областной думы, указана несколько другая сумма – 87 миллионов рублей за год. Мы добились, чтобы приставам направили справку из налоговой о реальных доходах Чемезова, после чего его долг по алиментам вырос в геометрической прогрессии", - сообщил Коблев.