МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело о клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова возбуждено в отношении лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Сегодня у кубанских экологов дома по трем адресам прошли обыски, начавшиеся в 6:30 утра. Ремезков обвиняет экологов в клевете, отрицая, что у него есть дачи в Туапсинском и Динском районах Краснодарского края, о которых неоднократно заявляли активисты", — рассказал адвокат Попков, добавив, что Ремезков на минувших выборах избрался в Госдуму от Тюменской области.

По словам собеседника агентства, в августе Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором обвинил Рудомаху и  Шевченко в клевете. "Он сообщил, что дачи в двух районах Краснодарского края ему не принадлежат. Активисты утверждали, что оба дачных объекта принадлежат женщине, которая, по их данным, является родной сестрой Ремезкова", — сказал адвокат.