МОСКВА, 17 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Зеленоградский районный суд Москвы рассмотрит иск женщины, у которой органы опеки и полиция изъяли десять детей, сообщил во вторник РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.

«Моя доверительница направила в Зеленоградский суд Москвы иск о признании незаконными действий отдела опеки и отдела МВД, а также обязании вернуть детей матери. Никто из них до сих пор не предоставил никаких документов, подтверждающих законность своих действий. Это совершенно беспрецедентная ситуация», — сказал Павлов.

По его словам, с требованием вернуть детей в семью приемные родители также обратились в больницу и Центр поддержки семьи и детства.

Как сообщалось ранее, 10 января работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка синяк. Впоследствии сотрудниками органов опеки и попечительства Москвы из семьи было изъято 10 несовершеннолетних детей. По информации СМИ, некоторые из них ВИЧ-инфицированы. В аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка журналистам пояснили, что 8 детей в семье находятся под опекой, 4 — усыновленные, один — кровный.