МОСКВА, 19 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Управление собственной безопасности Министерства внутренних дел РФ проводит проверку действий оперативных сотрудников полиции, задержавших в конце ноября прошлого года лидера французской группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова, явившихся в банк для заключения мирового соглашения с Филиппом Киркоровым, об этом сообщил РАПСИ сам Игорь Трунов.

Трунов отметил, что с его точки зрения, полицейские в нарушение закона провели необоснованное задержание, не допускали к нему и французскому музыканту адвокатов, изъяли личные вещи и насильно доставили в следственный комитет для допроса.

"Для меня является новостью, что проверкой обстоятельств нашего с Маруани задержания занимается  УСБ МВД. Сегодня мы получили уведомление о продлении срока проводимой проверки. Параллельно наши жалобы на действия оперативников рассматривают с Следственном комитете и прокуратуре", — добавил юрист.

В конце ноября адвокат Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства 1 миллиона евро. После выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова "Жестокая любовь". После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.