МОСКВА, 15 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами Хабаровска завершено расследование уголовного дела в отношении двух девушек и юноши о жестоком обращении с животными, сообщает в среду СК РФ.

"Две жительницы Хабаровска и 18-летний молодой человек в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды)", — уточнили в ведомстве.

По версии следствия, две подруги с июня по август 2016 года с применением садистских методов систематически и жестоко обращались с животными, увечили их и убивали. Кроме того, в ходе расследования удалось установить, что в 2015 и 2016 годах одна из обвиняемых — несовершеннолетняя жительница города Хабаровска — неоднократно размещала на странице социальной сети "ВКонтакте" изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Также в период с марта по октябрь 2016 года она совместно с другим несовершеннолетним парнем изготовила и разместила в сети Интернет видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе, а в июле 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.