МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении гендиректора "Энергостройинвест-Холдинг" (ЭСИХ) Константина Шишкина, обвиняемого в хищении 2,5 миллиарда рублей у Глобэксбанка и МТС-Банка, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрению по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в декабре 2013 года Шишкин совместно с председателем совета директоров и фактическим владельцем ЭСИХ Антоном Зингаревичем и другими лицами предоставил в Глобэксбанк и МТС-Банк ложные сведения о необходимости пополнения оборотных средств. В результате чего вышеупомянутые лица получили кредиты на сумму 2,5 миллиарда рублей.

"Не намереваясь возвращать долг и исполнять свои обязательства по кредитным договорам, используя счета подконтрольных Зингаревичу и входящих в холдинг ЭСИХ компаний, они распорядились полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Действия Шишкина квалифицированы по части 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Зингаревич объявлен в розыск, отметили в пресс-службе.