МОСКВА, 29 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщили РАПСИ в среду в ведомстве.

Белых обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

"По версии следствия, в 2012-2016 годах Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области", — рассказали в СК.

В среду обвиняемый и его защитники были уведомлены об окончании следственных действий и в ближайшее время материалы уголовного дела будут представлены им для ознакомления, добавили  в ведомстве.