МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении главы Удмуртской Республики Александра Соловьева в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе ведомства.

Подозреваемый доставлен в Москву, следствие намерено в скором времени обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Соловьев подозревается в получении взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России, уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 миллионов  рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 миллиона рублей. За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, считает следствие.