САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Петербургу расследуется уголовное дело в отношении семи человек, подозреваемых в мошенничестве на сумму порядка 305 миллионов рублей, полученных путем завладения правами на пользование имуществом ОАО "Институт архитектурно-строительного проектирования" (ИАСП), сообщается на официальном сайте. 

"Один из фигурантов арестован, шесть человек находятся под подпиской о невыезде. Правоохранительные органы ищут соучастников преступления. Оперативно-розыскные мероприятия проводятся следователями ГСУ совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения", - сказали в ведомстве.  

Как следует из материалов дела, злоумышленники, организовав преступную группу, не позднее июля 2014 года ввели в состав управляющего органа ИАСП подконтрольных им сотрудников, которые обеспечили увеличение кредиторской задолженности предприятия. Затем, по данным следствия, члены преступной группы обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о банкротстве ИАСП и обеспечили принятие необходимого решения. После чего судом было назначено в качестве арбитражного управляющего также подконтрольное организованной группе лицо, которое дополнительно увеличило кредиторскую задолженность. В результате имущество ИАСП было выставлено на торги с целью погашения искусственной задолженности, а соучастники через подконтрольную им торговую площадку и специалиста в области электронных баз данных обеспечили выигрыш торгов подконтрольной им организации, после чего имущество было легализовано через мнимые сделки купли-продажи.

По данным ГСУ, в результате мошенничества бюджету Российской Федерации злоумышленниками был причинен ущерб на сумму не менее 305 миллионов рублей.