МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Роспотребнадзор в I квартале 2017 года выявил более 7 тонн фальсифицированной молочной продукции, общая сумма штрафов за данный вид нарушения составила более 6 миллионов рублей, говорится в сообщении службы.

По данным ведомства, в специализированный модуль Роспотребнадзора поступило 390 уведомлений об обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции.

"Вся фальсифицированная продукция изъята из оборота, по всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. По результатам приняты меры, направленные на пресечение противоправных действий", — подчеркивается в сообщении.

При этом, отмечает служба, в органы по сертификации направлено свыше 30 материалов об отзыве деклараций о соответствии, в правоохранительные органы направлено 8 дел, деятельность одного предприятия приостановлена судом.

В апреле Роспотребнадзор сообщал, что наибольшая доля фальсификата среди пищевой продукции приходится на молочные и импортные рыбные товары.