МОСКВА, 7 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Молодые семьи должны активнее проявлять инициативность в отношениях с государством, которое старается им помочь, заявила в пятницу Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в ходе встречи с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

Встреча с главой региона прошла в рамках Всероссийского форума молодых семей, который в эти дни проходит в Костромской области. В беседе с губернатором Кузнецова отметила, что государство прилагает большие усилия, чтобы помогать молодым семьям, но без инициативы самих семей результат будет неполным. По её мнению, им требуется активнее проявлять свою позицию, заинтересованность и желание улучшить жизнь.

По сообщению пресс-службы омбудсмена, на встрече были также затронуты проблемы защиты прав и законных интересов детей в Костромской области, в частности – права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и реализация права на дошкольное образование. Кроме того, Кузнецова и Ситников обсудили вопросы организации летнего отдыха в регионе, его безопасности и при этом доступности.