С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление (СУ) СК РФ по Ленинградской области задержало участкового отдела полиции Шлиссельбурга и оперуполномоченного регионального главка, которым вменяют избиение подозреваемого в краже, скончавшегося потом в больнице, сообщили в четверг РАПСИ в СУ СК.

Как сообщили агентству в полиции, задержаны участковый Тимур Григорьев и оперуполномоченный Николай Сметанин.

В отношении них следственным отделом по городу Кировск СУ СК возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Как следует из материалов дела, 11 мая в Шлиссельбургской больнице Кировского района скончался мужчина, у которого по результатам медицинского судебного исследования обнаружены телесные повреждения в виде переломов ребер и множественных ссадин на лице.

Следствием было установлено, что вечером 10 мая он был доставлен сотрудниками полиции из садоводства "Восход" в отдел полиции Шлиссельбурга по подозрению в совершении кражи. По данным СУ СК, из отдела полиции мужчина был транспортирован для оказания медицинской помощи в Шлиссельбургскую больницу, после чего снова возвращен в отдел полиции для помещения в изолятор временного содержания.

"Но сотрудниками изолятора мужчина вновь был направлен в больницу, где задержанный скончался от телесных повреждений в виде травм внутренних органов. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские, криминалистические и биологические", — сказали в СУ СК.