МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге призывает родителей не верить телефонным звонкам, поступающим якобы из аппарата омбудсмена с предложением отправить детей на отдых, об этом сообщается на сайте Светланы Агапитовой.

"Официально заявляем, что никакого отношения к организации каких-либо поездок Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге не имеет. В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств произошедшего. Уважаемые петербуржцы, будьте бдительны. Не попадайтесь на уловки мошенников! Напоминаем, имена всех сотрудников аппарата размещены на сайте", - говорится в сообщении.

Обратиться к жителям города с призывом проявлять бдительность омбудсмен была вынуждена из-за поступающих жалоб со стороны родителей, которым по телефону мошенники, представившись сотрудниками аппарата, предлагают отправиться вместе с детьми в путешествие на Байкал. Деньги мошенники не просят, однако обманным способом получают персональные данные граждан и дают им ложные обещания на незабываемый семейный отдых, уточняет пресс-служба Агапитовой.