МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Профильная Комиссия Общественной палаты РФ и Совет по правам человека объединят свои усилия в работе по предотвращению криминализации подростковой среды, сообщается на сайте организации.

Такой договоренности достигли в ходе рабочей встречи председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Что такое гражданское просвещение — единого ответа нет ни у кого. Это означает, что сейчас возможно использовать разные решения, идеи и попытаться найти единые подходы к решению проблем, относящихся к теме гражданского просвещения. Для развития программ очень важно выстроить сотрудничество между всеми участниками. Опыт и экспертиза СПЧ, возможности ОП РФ привлекать организации "третьего сектора", а также заинтересованность всех сторон в решении вопросов в этой области должны привести к видимым результатам уже в начале 2018 года", — цитирует Ткаченко пресс-служба ОП.

Первые совместные мероприятия, направленные на предотвращение криминализации подростковой среды и разработку программ просвещения среди детей и родителей, запланированы на ноябрь этого года.