МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. По результатам реагирования военных прокуроров в казну Российской Федерации возвращено более 2,6 миллиарда рублей за последние полгода, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) России.

"По результатам прокурорского реагирования в государственную казну возвращено более 2,6 миллиарда рублей, восстановлены нарушенные права свыше полумиллиона граждан, погашена задолженность по заработной плате на сумму более одного миллиарда рублей, по искам военных прокуроров судами государству возмещен ущерб, причиненный морским биоресурсам, на сумму свыше 40 миллионов рублей", - отмечается в сообщении ведомства по итогам расширенного заседания коллегии, посвященного итогам работы военных прокуроров в минувшем полугодии и задачам по приоритетным направлениям деятельности в 2017 году.

В ходе заседания глава ГВП Валерий Петров отметил, что за последние шесть месяцев военными прокурорами эффективно решались вопросы исполнения законов и предупреждения правонарушений. Основные усилия были направлены на обеспечение правопорядка, боеготовности войск и соблюдения прав военнослужащих. Особое внимание уделялось вопросам законности расходования денежных средств, выделенных на государственный оборонный заказ, современности исполнения контрактов на поставку новых образцов вооружения и сервисного обслуживания военной техники. Итог продуктивной работы - сокращение количества преступлений в войсках, оздоровление морально-психологического климата в воинских коллективах и повышение престижа военной службы.

Отмечается, что в итоговом заседании приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда РФ, председатель Судебной коллегии по делам военнослужащих Владимир Хомчик, заместитель Председателя Следственного комитета России, руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин, а также военные прокуроры и представители других ведомств.

Прокуроры и впредь будут заботиться об обеспечении безопасных условий военной службы, соблюдении прав и социальных гарантий военнослужащих, целевом расходовании бюджетных средств и исполнении законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.