МОСКВА, 1 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко не поддержал идею о введении апелляционного порядка обжалования решений региональных палат, передает корреспондент РАПСИ  с открытой встречи, посвященной актуальным проблемам адвокатуры.

Пилипенко посчитал, что ФПА "утонет" в жалобах, а кроме того, увеличится сумма членских взносов для адвокатов. Глава ФПА отметил, что за последние два года были лишены статуса 72 адвоката при общем количестве защитников порядка 78 тысяч.

Один из участников встречи сообщил, что в Мордовии по итогам дисциплинарного производства адвоката лишили статуса за появление в суде в шортах. Как было отмечено, указанное решение может быть обжаловано лишь при наличии процедурных нарушений.

Во вторник в Москве прошла открытая встреча президента ФПА с адвокатами, занимающими активную позицию в социальных сетях. В мероприятии приняли участие руководители ФПА, представители прессы и адвокаты. Заявленная тема встречи – актуальные проблемы и вызовы российской адвокатуры. Участники обсудили ряд проблем, среди которых: квалификация адвокатов, доступ защитников в СИЗО, практика "карманных" адвокатов, вопросы дисциплинарной ответственности.

Федеральная палата адвокатов была учреждена в 2003 года на I Всероссийском съезде адвокатов. Согласно уставу, организация координирует деятельность адвокатских палат субъектов РФ, обеспечивает поддержание высокого уровня юридической помощи, представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах государственной власти РФ.