МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 30 августа проведет специальное заседание, посвященное проблеме утилизации мусора, сообщает пресс-служба органа.

"Совет занялся этой проблемой не потому, что сейчас Год экологии, а потому что она очень острая - человечество производит мусор в огромных масштабах, и оттого как решить эту проблему, зависит существование жизни на нашей планете. Мы будем рассматривать разные истории успеха, связанные с решением проблемы мусора. В частности, мы хотим, чтобы в заседании принял участие мэр города Мытищи, который расскажет о практике раздельного сбора мусора, мэр Саранска, мэр Магаса, столицы Республики Ингушетия, где установлены подземные баки для мусора, которые предполагается оснастить дополнительным оборудованием для прессовки - одного из перспективных методов утилизации. Нас интересуют методы переработки пластиковых бутылок, алюминиевых банок, стеклотары. А опыт Магаса интересен тем, что там установлены специальные терминалы для сбора ненужной одежды, обуви, игрушек. Эти вещи дальше подучают вторую жизнь, тем самым решается проблема избавления от мусора и проявляется забота о социально незащищенных категориях граждан", - пояснил РАПСИ глава СПЧ Михаил Федотов.

Также, по его словам, особое внимание необходимо уделить изменению модели поведения современного человека. "Поведение должно быть сберегающим. Это касается и рядовых граждан, и производителей товаров. Производитель должен заранее думать о том, как его товар будет утилизироваться, насколько это можно сделать легко и удобно. Это же касается и розничной торговли. Если в магазине можно купить электрические батарейки, то там же должен быть организован сбор использованных батареек", — рассказал Федотов.

Специальное заседание состоится 30 августа в 11:00. Планируется, что в нем примет участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.