МОСКВА, 11 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Бывшему начальнику ОФМС России по Магаданской области предъявлено обвинение в мошенничестве и служебном подлоге по уголовному делу о хищении 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Женщине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии правоохранительных органов, обвиняемая в период с апреля 2010 года по декабрь 2015 года, используя свое служебное положение и поддельные документы, похитила денежные средства фонда оплаты труда регионального ОФМС РФ на общую сумму более 15 миллионов рублей под видом выплат премий и материальной помощи подчиненным.

Отмечается, что обвинение в совершении аналогичных преступлений предъявлено и бывшему главному бухгалтеру вышеуказанного ОФМС.

"Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых и денежные средства, соразмерные по стоимости причиненному ущербу. Кроме того, бывшим главным бухгалтером добровольно возмещена часть похищенных денежных средств", — говорится в сообщении.