БИШКЕК, 6 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой по созданию единой электронной информационно-правовой базы омбудсменов, передает корреспондент РАПСИ с заседания международного форума омбудсменов в Киргизии.

Как отметила Москалькова, единая база позволит коллегам из зарубежных стран обмениваться информацией о законодательных актах в сфере защиты прав человека и правоприменительной практике. Еще одно предложение российского омбудсмена направлено на издание единого сборника нормативно-правовых актов об уполномоченных по правам человека.

Выступая на мероприятии, Москалькова выделила работу в сфере совершенствования законодательства на основании анализа обращений граждан в качестве одного из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в России. Несмотря на отсутствие законодательной инициативы у омбудсмена, в настоящее время профильные комитеты российского Парламента обязаны рассматривать поступающие от Уполномоченного предложения. Москалькова сообщила о 30 инициативах по улучшению гарантий прав граждан, направленных в 2017 году. Среди реализованных инициатив - обязательное освобождение из-под стражи граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями из утвержденного Правительством РФ списка. В этом году высший законодательный орган поддержал разработку законопроекта "Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ".

Москалькова находится с визитом в столице Киргизии Бишкеке, где принимает участие в международном форуме "Роль Омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидание и перспективы". На мероприятии планируется подписание Меморандума о создании Евразийского Альянса Омбудсменов из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Молдовы и Армении.

Согласно положениям Меморандума, "основными задачами Евразийского Альянса Омбудсменов являются сотрудничество в сфере защиты прав человека, распространение знаний о способах защиты прав человека, осуществление международного сотрудничества Евразийского Альянса Омбудсменов с Верховным комиссаром ООН по правам человека, Комиссаром по правам человека Совета Европы и другими международными институтами с целью содействия и обеспечения прав человека".

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова. В Государственной Думе пятого созыва она являлась заместителем председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.