МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева, обвиняемых в участии в вооружённом нападении на военнослужащих войсковой части Министерства обороны, сообщили РАПСИ в ведомстве.

Оба фигуранта обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях, а также в посягательстве на жизнь военнослужащих.

«По версии следствия, Крымшамхалов и Деккушев в середине сентября 1999 года вступили в банду «Мутафаджират», которая, в числе прочих формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба, 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершила вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части Министерства обороны России. В результате нападения 15 военнослужащих погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести», — рассказали в СК РФ.

В отношении Крымшамхалова и Деккушева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В 2004 году Крымшамхалов и Деккушев были осуждены к пожизненному лишению свободы за совершение террористического акта в сентябре 1999 в  Волгодонске.

Следственные и оперативные мероприятия по установлению всех участников указанной банды продолжаются.