МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственный комитет (СК) РФ перечислил оппозиционеру Илье Яшину порядка 12,4 тысячи долларов США, которые были изъяты у него в рамках обыска в 2012 году по "Болотному делу", об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"В далеком июне 2012 года у меня был обыск по "Болотному делу". Следователи в мое отсутствие сломали дверь съемной квартиры и вынесли найденные там деньги. Забрали буквально все мои сбережения. Мы долго судились, доказывая противозаконность этих действий. За все годы СК так и не смог предъявить мне обвинений, но деньги возвращать категорически не хотел", — говорится в сообщении.

В мае этого года суд удовлетворил просьбу Яшина о возврате денежных средств СК РФ в течение месяца. Однако, по словам оппозиционера, ведомство на протяжении трех месяцев игнорировало решение суда, и только в пятницу деньги поступили на счет.

Летом этого года молодому человеку было назначено 15 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов в ходе несанкционированной акции 12 июня в столице. Впоследствии Мосгорсуд признал законным данное решение.

Акция основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками полиции, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях.