МОСКВА, 2 окт – РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении гражданина РФ Романа Железнякова, которому заочно предъявлено обвинение в участии в боевых действиях на Украине в качестве наемника в составе батальона "Азов", с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие считает, что весной 2014 года мужчина, являясь активным сторонником националистических идей и неофашизма, связался с украинскими националистами, после чего прибыл на территорию страны и добровольно вступил в состав батальона "Азов", поддерживаемого правительством Украины. Отмечается, что Железняков прошел специальную подготовку на базах "Азова", научился обращаться с оружием, взрывчатыми веществами, получил знания о военной стратегии и тактике.

"В период с 2014 по 2016 годы россиянин совместно с другими бойцами указанного подразделения принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Выполняя приказы командиров батальона, Железняков вел прицельную стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению, за что получал материальное вознаграждение. Свою деятельность в батальоне Железняков освещал среди украинских националистов, позиционируя себя помощником украинского народа в борьбе с оккупантами", – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время злоумышленник находится за пределами РФ и скрывается от российских правоохранительных органов, в связи с чем у суда есть полномочия рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии обвиняемого.

Ранее Артем Широбоков, обвиняемый в участии боевых действиях на юго-востоке Украины, был приговорен к пяти годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.