МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное производство в отношении председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга из-за нарушений на конкурсе по установке рекламных конструкций.

Об этом говорится в сообщении ведомства. Служба отмечает, что рассмотрела в июле жалобы на действия комитета. В результате антимонопольный орган установил, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом — по двум критериям были установлены максимальные предельные значения, остальные критерии содержали в себе неопределенные формулировки и неадминистрируемые требования к составу заявок.

ФАС признала Комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушителем закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. Позже в ведомство обратились компании "СпецАвтоТранс", "Руан", "Рекламное агентство "Стоик", "Русский имидж", отметив, что комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа.

В свою очередь, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ сообщил ФАС, что не исполнил предписание по делу о торгах на установку и эксплуатацию в Санкт-Петербурге рекламных конструкций и обратился в суд с заявлением о признании решений и предписания ФАС незаконными.

"Порядок проведения конкурса, установленный комитетом не позволял выбрать объективно лучшее предложение, так как лишал участников торгов стимула конкурировать и предлагать более выгодные условия исполнения контракта. Неисполнение предписания ФАС по этому делу — это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений", — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

В отношении председателя комитета Сергея Серезлеева ФАС возбудила антимонопольное дело.