МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Органы прокуратуры отказали в 43% обращений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок предпринимателей за первое полугодие 2017 года, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По данным ведомства, в первом полугодии 2017 года в органы прокуратуры поступило более 16 тысяч заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановой выездной проверки. Из них было отказано в согласовании по 43% обращений. Больше половины причин отказа связаны с отсутствием оснований для проведения проверки. Прокурорами принимаются меры реагирования при выявлении фактов превышения органами контроля полномочий в случае проведения внеплановых мероприятий по контролю, выходящих за рамки предмета проверки.

Предмет внеплановой проверки должен быть строго ограничен доводами обращения, послужившими основанием для ее проведения, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ведомстве уточнили, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Генпрокуратурой обеспечить внесение законопроекта, предусматривающего ограничение числа внеплановых проверок, проводимых каждым органом в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 30% от количества ежегодных плановых проверок. Указанный законопроект находится на стадии разработки предложений и согласования проектов решений с органами государственной власти.