МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Лица, которые публично и неоднократно заявляют о намерении не исполнять судебное решение, должны в обязательном порядке привлекаться за это к ответственности, такое мнение высказали адвокаты по поводу задержания директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова.

Во вторник утром Рубанов был задержан приставами из-за отказа исполнить решение Люблинского районного суда Москвы и удалить из фильма-расследования "Он вам не Димон" фрагменты, порочащие честь и достоинство бизнесмена Алишера Усманова. В мае суд Москвы обязал блогера Алексея Навального и возглавляемый им ФБК опровергнуть распространённую информацию о миллиардере. Ответчики в ходе заседания и после вынесения решения неоднократно заявляли, что исполнять исковые требования заявителя не намерены. В августе Мосгорсуд признал постановление законным и обоснованным, отклонив апелляционную жалобу проигравшей стороны.

Редкий динозавр

Адвокат Ольга Лукманова напоминает, что судебное решение, вынесенное в пользу одной из сторон процесса, является обязательным для исполнения. "Игнорирование этих требований влечет уголовную ответственность в рамках статьи 315 УК РФ, поэтому задержание абсолютно законно. Однако если решение касалось и Навального, то возникает вопрос, почему изначально не задержали его? Политическая игра", - сказала Лукманова.

Ее коллега Александр Арутюнов также говорит о том, что судебные решения должны в обязательном порядке исполняться. Для тех же, кто не хочет этого делать, предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность. "И это естественно, на мой взгляд, ведь в противном случае решения судов никто не будет исполнять и грош им цена тогда. Статья 315 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы, но это в случае со злостным неисполнением и не частными лицами, а должностными. То есть к Навальному и ФБК эта норма не применима, но к административной ответственности они должны быть привлечены и оштрафованы. Думаю, они умышленно это делают. Наверняка посмотрели статью, поняли, что к ним она не относится, а административную ответственность они как-то переживут. Когда люди публично и неоднократно говорят о том, что они не будут исполнять решение суда, сила государства должна быть направлена на то, чтобы принудить их выполнить его", - сказал Арутюнов. По его словам, если ФБК и Навальный будут привлечены к административной ответственности, это не освободит их от необходимости исполнить решение суда. "И так может продолжаться до тех пор, пока они не исполнят его. Трудно сказать, кто в этом споре победит, но государство имеет неизмеримо больше возможностей, нежели какой-то фонд или частное лицо", - пояснил Арутюнов.

Адвокат Ярослав Пакулин поясняет, что задержанному Рубанову приставы вручат исполнительные документы, которые он до сих пор или не получил или проигнорировал, и с этого момента начнется отсрочка для исполнения им решения самостоятельно. "Он теперь точно будет уведомлен и, если будет занимать ту же позицию, то со временем станет злостным нарушителем, а это уже основание для привлечения к административной ответственности. Но вообще это случай неординарный, потому что приставы обычно стараются сразу наложить на человека ограничение - запретить ему выезд, например. А здесь это, видимо, не получится сделать, поэтому приставы решили его постращать вербально, с доставкой в отдел", - сказал Пакулин.

В свою очередь адвокат Игорь Трунов вслед за коллегами также напоминает, что неисполнение решения суда является наказуемым деянием. "Вероятность жестких последствий очевидна, но это не тяжкое правонарушение, оно жестко не карается. И вообще это редкое явление и редкий динозавр, которого мало кто видел. У меня сотни неисполненных решений по актуальным делам и ничего не происходит. А тут незначительное. Ну не удалил и не удалил, я не читал это расследование и знать его не знаю. Это правонарушение ни о чем, в стране мало кто обеспокоен этой историей. Это отдает показательной поркой, в практике такого почти не бывает", - заключил Трунов.