МОСКВА, 13 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с приветственным словом перед студентами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), передает корреспондент РАПСИ из здания РАНХиГС.

В пятницу Москалькова выступила перед студентами с открытой лекцией на тему "Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации", в начале которой рассказала историю становления института омбудсмена в России и упомянула о том, что в каждом субъекте нашей страны работают Уполномоченные по правам человека. В ходе лекции Москальковой были рассмотрены вопросы формирования и развития института государственной правозащиты, его эффективности, а также основные результаты деятельности омбудсмена по восстановлению нарушенных прав и свобод человека в 2016—2017 годах.

В частности, Москалькова упомянула о работе в сфере совершенствования законодательства. Омбудсмен отметила, что в последнее время к ней стали стали часто обращаться осужденные к лишению свободы и их родственники с жалобами на удаленность исправительных учреждений от мест проживания близких лиц.

Уполномоченный пояснила, что в настоящее время Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает возможность перевода заключенных исключительно по соображениям здоровья и безопасности осужденного. 

Как сообщалось ранее, несмотря на отсутствие права законодательной инициативы, омбудсмен реализовала свое право обратиться к депутатам Госдумы с предложением о совершенствовании законодательства.

"Нужно внести изменения и разрешить переводить человека ближе к месту жительства просто потому, что там его ждут родные", — прокомментировала ранее Москалькова свое предложение, озвученное в Госдуме.