МОСКВА, 19 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственный комитет (СК) РФ проинформировал Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении режиссера и художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, сообщает пресс-служба органа.

В ответе СК на запрос СПЧ говорится о том, что виновность в инкриминируемом Серебренникову тяжком преступлении подтверждается совокупностью всех собранных по уголовному делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и другими доказательствами.

"СПЧ продолжит вести общественный контроль за расследованием уголовного дела против режиссера и будет информировать обо всех его результатах", - отмечается в сообщении органа.

Ранее Басманный районный суд Москвы продлил до 19 января срок домашнего ареста руководителя "Гоголь-центра", обвиняемого по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства.

По данным следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах Министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". Сам Серебренников свою вину отрицает.