МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Предложение об отмене сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних поддержала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена. 

В четверг вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе заседания рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии, предложила отменить сроки давности по вышеупомянутым деяниям в целях обеспечить неотвратимость наказания для преступников. 

«К сожалению, сейчас проявляются те преступления, которые были совершены много лет назад, но сегодня нет возможности наказать преступника», — пояснила Кузнецова.

Омбудсмен также предложила разработать меры по ограничению возможности общения педофилов с детьми в сети Интернет. «Интернет-пространство открыто для несовершеннолетних до сих пор, поэтому меры, которые помогут ограничить это поле для них, безусловно, нужны», — пояснила уполномоченный. 

По словам Кузнецовой, доля преступлений в отношении половой неприкосновенности детей увеличилась. На сегодняшний день насчитывается свыше 12 тысяч таких преступлений, в то время как в 2012 году их было около 8 тысяч. 

Уполномоченный также уверена, что поддержка в случае подобного преступления в отношении несовершеннолетнего должна оказываться не только пострадавшему ребенку, но и всей его семье.

Ранее Министерство внутренних дел поддержало идею Кузнецовой о создании информационного ресурса по сбору сведений о всех гражданах, совершивших преступления сексуального характера в отношении детей в целях осуществления пожизненного административного контроля за данными лицами.