МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Выставка лучших социальных проектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) прошла на площадке форума "Сообщество", сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

С проектами некоммерческих организаций (НКО) округа ознакомился Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Так, в рамках форума был представлен проект языковой подготовки инвалидов для их дальнейшего трудоустройства. Уточняется, что с 2017 года совместно с Государственным Эрмитажем и Государственным Русским музеем идет подготовка глухих и слабослышащих гидов для работы с русским жестовым языком в музеях Санкт-Петербурга.

Общественная организация "Центр взаимной интеграции "Аккорд" в свою очередь оказывает поддержку инвалидам в рамках проекта "Поделись летом". Ежегодно проходит благотворительный конный праздник, на котором люди с инвалидностью могут посетить пробное занятие по иппотерапии под руководством специалистов, уточняется в сообщении.

Центр по подготовке к трудоустройству для людей с расстройствами аутистического спектра организовал благотворительный фонд "Выход" в Петербурге. Совместно с районными агентствами занятости населения НКО проводит для них соответствующие курсы и профориентационные экскурсии на предприятиях.

Следующим представляло проект Молодежное волонтерское движение "Знаешь как? Как знаешь...", направленный на социализацию подростков и молодежи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры — молодые люди от 16 до 24 лет — помогают таким подросткам увидеть жизнь в ярких красках, привлечь их к здоровому образу жизни и привить им другие интересы.

"В регионе работают социальные проекты самых разных тематик: от экологических до информационных. Так, благотворительный фонд Культуры семьи и детства в рамках проекта "МАК" исследует Рунет. Вместе со специалистами в сфере IT и психологами общественники выявляют опасные для подростков интернет-тренды, которые могут представлять угрозу для психологического и физического здоровья детей и подростков", — рассказали РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Итоговый форум "Сообщество" пройдет в Москве 3-4 ноября 2017 года. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте форумсообщество.рф/москва. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта до 27 октября включительно.