МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку в четверг прибыла в Сахалинскую область, где ранее инспекционную проверку детских учреждений региона провели ее советники, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Всего специалистами аппарата уполномоченного проверены семь детских учреждений в Южно-Сахалинске, Троицком, Макарове и городе Анива. В четверг Кузнецова лично посетила Сахалинский областной специализированный дом ребёнка, где сейчас находятся 46 детей в возрасте до 4-х лет, из них 11 – дети с ограниченными возможностями здоровья. «Для меня важно не только то, как организован процесс, как ведутся документы и насколько оснащён дом ребёнка, но и история каждого малыша, оказавшегося здесь. Есть мальчик, который временно помещен сюда по заявлению мамы, а это значит, что окончательное решение ею ещё не принято, и мы постараемся сделать всё, чтобы у неё не опустились руки. В таких ситуациях могут помочь и общественные организации, и объединения других мам, которые сами воспитывают особенных детей», — сказала Кузнецова.

Уполномоченный обратила особе внимание на чистоту и порядок в учреждении, обновленный инвентарь и наличие необходимых медикаментов. Показательным Кузнецова считает тот факт, что воспитанники  дома ребёнка очень активно устраиваются в семьи.

В ходе встречи с первым заместителем губернатора Сахалинской области Александром Дерновым Кузнецова назвала позитивной практику создания студенческих детсадов, благодаря чему девушки-студентки, родившие ребёнка, могут продолжить обучение. Детского омбудсмена также заинтересовала региональная норма о выделении 150 тысяч рублей девушкам, ставшим матерями в возрасте от 19 до 25 лет, которая будет введена в 2018 году. В целом же, по словам Дернового, с 2014 года финансирование мер поддержки семей с детьми в Сахалинской области выросло на 80%.

«Кузнецова также поинтересовалась у заместителя губернатора самочувствием двухлетнего Германа, чьей судьбой она активно занималась. История мальчика прогремела на всю страну после выложенной в сеть видеозаписи словесных оскорблений медсестры в его адрес. Совсем недавно был передан под опеку. Дерновой заверил, что Герман окружен заботой, и поблагодарил всех, кто откликнулся на его историю», — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

В четверг  Кузнецова проведёт круглый стол «Деятельность органов опеки и попечительства, направленная на сохранение семьи», а в пятницу примет участие в открытом уроке, посвящённом истории празднования Дня народного единства, который пройдёт в Кафедральном Соборе Рождества Христова.

Южно-Сахалинск станет завершающей точкой рабочей поездки  Кузнецовой по регионам Дальнего Востока. В период с 29 октября по 1 ноября детский омбудсмен посетила Камчатский край и Приморский край.