МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела встречу с победителями Всероссийского конкурса «Семья года-2017», передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Уважаемые мамы, папы, дорогие дети, я очень рада сегодня видеть всех вас в стенах ОП РФ. Мне хочется сегодня, в преддверии такого замечательного праздника как День матери, чтобы у нас состоялся разговор и просто общение. Участие в этом конкурсе — это подвиг», – сказала омбудсмен, приветствуя участников мероприятия.

В четверг в ОП РФ проходит встреча омбудсмена с победителями конкурса «Семья года-2017», проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством труда и социальной защиты РФ. 

 

РАПСИ

Председатель правления Фонда Марина Гордеева выразила благодарность участникам встречи и упомянула о том, что данный конкурс проводится во исполнение пункта 37 Плана мероприятий на 2015 – 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.

В ходе мероприятия победители поделились с участниками встречи впечатлениями от конкурса и своим опытом сохранения гармонии в отношениях внутри семьи. Кроме того, родители имели возможность лично пообщаться с детским омбудсменом и получить ответы на интересующие вопросы.

Уточняется, что торжественная церемония награждения семей-победителей состоится в ОП РФ завтра, 24 ноября, после которой детей и родителей ждет праздник-знакомство и экскурсионная программа. 

Как сообщается на официальном сайте Фонда, в 2017 году во Всероссийском конкурсе приняли участие все субъекты РФ. Решением Оргкомитета был утвержден перечень победителей, включающий 85 семей, в том числе по номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».

Конкурс популяризирует бесценный опыт сбережения ценностей семьи и ответственного родительства, укрепления многопоколенных связей, гармонизации внутрисемейных отношений, динамичного интеллектуального и духовного развития членов семьи, а также пропагандирует сохранение традиций национальной культуры, истории своего рода, семейных обычаев и приверженности семейной профессии.