САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Сотрудники Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области по подозрению в руководстве деятельностью женской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" задержали петербурженку Аллу Беспалову (исламское имя Джанет - ред.), сообщили РАПСИ в пресс-службе УФСБ.

Как сообщает ведомство, в городе продолжаются мероприятия по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур, в результате которых в четверг была задержана Беспалова - гражданка России, руководящая региональной женской ячейкой международной террористической организации "Хизбут-Тахрир аль Ислами", решением Верховного суда РФ, запрещенной на территории России. 

"В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой", - сказали в пресс-службе УФСБ.

Беспалова является супругой Иси Рагимова, осужденного в ноябре 2016 года Московским окружным военным судом к 12 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации.