МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала разъяснения об особенностях распространения информации о несовершеннолетних, говорится в сообщении ведомства.

«В связи с поступающими вопросами, связанными с распространением в СМИ сведений о несовершеннолетних гражданах, Роскомнадзор считает необходимым разъяснить положения закона, не допускающие злоупотребление свободой массовой информации», — отмечается в сообщении.

Так, закон «О средствах массовой информации» запрещает распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий или бездействий, которая позволяет прямо или косвенно установить его личность, включая: ФИО и дату рождения, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, аудиозапись его голоса, место его жительства, временного пребывания, учебы или работы.

Незаконное распространение информации о таких несовершеннолетних без согласия законных представителей является злоупотреблением свободой массовой информации. Данное нарушение закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Распространение в СМИ информации о несовершеннолетних, как напоминает Роскомнадзор, допускается только в целях розыска пропавших граждан и только в объеме, необходимом для достижения данной цели.