МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Общественный контроль за соблюдением прав детей, находящихся в социальных учреждениях, необходимо усилить, об этом заявил Председатель Общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена на IV Форуме «Молодые юристы России».

Кучерена отметил значительное количество сообщений о нарушениях в детских домах и интернатах, в связи с чем вопрос об организации общественного контроля за деятельностью данных учреждений, по его мнению, заслуживает особого внимания. Выступающий подчеркнул, что гражданская активность должны быть формализована и регулироваться нормами права, в связи с чем общественный контроль не может осуществляться любым человеком, который решил проверить то или иное ведомство или учреждение. Значительную роль здесь должны выполнять общественные советы при государственных органах, а в случае с учреждениями для детей, оставшихся без попечения родителей, — советы при Министерстве здравоохранения и Министерстве образования. Как заявил Кучерена, руководители детских домов и интернатов должны осознавать, что допускать нарушения, рассчитывая на закрытость учреждений от общества, не получится.

Выступая как председатель Общественного совета при МВД РФ, Кучерена поддержал идею о создании муниципальной полиции. «Возможно, это будет не сегодня, но я думаю, что такой институт возможен, потому что живущим на конкретной территории гражданам необходимо предоставить право самостоятельно определять работу участкового и других местных органов власти», — сказал эксперт. Кучерена отметил, что навязывать кандидатов на должность участковых полицейских сверху не всегда правильно, но если у граждан появится выбор, то они также будут нести за него ответственность. В том, что касается перспектив дальнейших реформ в полиции, то общественный деятель посчитал необходимым оценить работу профильного закона на протяжении длительного времени, прежде чем говорить об изменениях.

В Москве 2 и 3 декабря в здании Общественной палаты РФ проходит IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России». В рамках мероприятия организованы дискуссионные площадки и выступления известных специалистов в области юриспруденции.