МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила официальное обращение специальному представителю главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову с просьбой вмешаться в ситуацию с размещением полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи жилых кварталов Москвы и Московской области (МО), сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Поводом для обращения Кузнецовой послужили поступающие в аппарат уполномоченного многочисленные жалобы родителей, проживающих с детьми в микрорайонах Москвы и МО, включая районы Новокосино, Некрасовка и Косино-Ухтомский, а также Троицкий и Новомосковский административные округа и города Балашиха, Реутов и Люберцы. Уточняется, что в пределах указанных территорий располагаются полигоны ТБО «Кучино», «Торбеево» и «Малинки».

По информации заявителей, в 2018 году в Новой Москве откроется полигон ТБО «Малинки», на территории которого планируется захоронить 6,5 миллиона тонн мусора. Жители считают подобное решение нелогичным, так как в прошлом году полигон был закрыт ввиду крайне неблагоприятной экологической обстановки вокруг его территории. В частности, жители обеспокоены предстоящим увеличением площади полигона с 8 до 64 гектаров земли.

«Это решение лежит за пределами здравого смысла и говорит о полном пренебрежении к здоровью и жизни людей. Нам страшно за наших детей. Мы надеялись вырастить для страны новое поколение, здоровое и физически, и нравственно. Тысячи семей, находящихся в ожидании рождения ребенка, по тем же причинам переехали жить в Новую Москву», – говорится в обращении жителей на имя Кузнецовой.

Учитывая массовый характер заявлений, омбудсмен обратилась к Иванову с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в Москве и МО, а также рассмотреть возможность закрытия или переноса указанных полигонов ТБО на территории, отвечающие требованиям природоохранного законодательства.

Накануне прокуратура Москвы проинформировала Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о ситуации с изменением границ полигона ТБО «Малинки» в Новой Москве. В частности, ведомство уведомило СПЧ о том, что расширение площади полигона предусматривается исключительно в рамках проведения мероприятий по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду.